Conectarse con nosotros

PROVINCIALES

Elecciones en Santa Cruz: los candidatos confirmados para disputar tres bancas como diputados

Publicado

el

Compartir:

El Frente de Todos, Cambia Santa Cruz y el FIT no alcanzaron acuerdos de unidad y disputarán internas en las PASO del próximo 12 de septiembre para renovar los tres bancas en Diputados que pone en disputa el distrito.

En el Frente de Todos (FdT) se oficializaron dos listas, de las cuales una estará encabezada por el intendente de Puerto Deseado Gustavo González. Y la otra por el ex secretario presidencial Daniel Álvarez aunque al cierre de esta nota ya se había descartado su presentación. Por lo que el FdT se presenta con lista única. 

FRENTE DE TODOS

«Acuerdo Santacruceño»

Gustavo González

Moira Lanesán

Carlos Aparicio

Karina Nieto

Claudio Barría

Marta Garzón.

En tanto, en Cambia Santa Cruz  habrá  al menos 4 listas en competencia.

CAMBIA SANTA CRUZ

Evolución Santa Cruz

Omar Zeidán

Paula Obaya

Pedro Valenzuela

Candela Pittacolo

Ítalo Bringas

Silvia Martínez

Con Vos

Leo Roquel 

Andrea Gallegos 

Luis Mielniczuk

Claudia Esteban

Gastón Barrientos 

Joana Cabrera

«Tu voz en el Congreso» (Encuentro Ciudadano)

Gabriela Mestelán

Fernando Cervo

Susana Gargiulo

Mario Calodolce

Lidia Coney

Juan José Ortega

Juntos por Santa Cruz

Roxana Reyes

Omar Fernández

Eva Hassanie

Pedro Muñoz

Mirta Lucero

Miguel Rodríguez

FIT

Por su parte el FIT también tendrá Paso ya que el joven delegado del Polo Obrero, Nicolás Gutiérrez,  será el primer nombre de la lista del PO, IS y PTS en Santa Cruz. Buscarán ganarle la interna a la lista presentada por el MST para llegar a las generales de noviembre.

1 – A “Unidad de la Izquierda”

Nicolás Gutiérrez

Adriana Astolfo

Miguel Del Plá

Ada Vivanco

Luis Díaz

Paula Esther Burgo

Frente de Izquierda Unidad

Yesica Aguilar

Cecilia Argañarás

Emilio Poliak

En tanto por completan las listas de  candidatos a diputados nacionales el partido el petrolero Claudio Vidal por fuera del Frente de Todos, el PRO Santas Cruz y el Nuevo MAS

SER Santa Cruz

Claudio Vidal

Mónica Pereyra

Sergio Acevedo

Bárbara De Cristofaro

Facundo Prades

Jazmín Macchiavelli

PRO en Santa Cruz

Martín Bocco

Micaela Siarez

Javier Gabban

Sandra Bordón

Daniel Bagnasco

Deborah Petasne

Nuevo MAS Santa Cruz

Jorge Jesús Mariano

Graciela Linares

Gustavo Nauto

Sharon Zapata

Walter Sánchez

Sandra Heredia

Diario Nuevo Día

PROVINCIALES

Este viernes 3 de diciembre se vota representante de los trabajadores activos en la Caja de Previsión Social

Publicado

el

Compartir:


Será de 9:00 a 18:00 hs en toda la provincia y en casa de Santa Cruz. Brindaron las sedes donde se puede votar.

La Secretaría Electoral de la Caja de Previsión Social de Santa Cruz invita a todo el personal activo, que esté presente en el padrón definitivo, a participar en la elección por la Vocalía en representación del Sector Activo en el Directorio de la institución previsional.

El comicio se realiza este viernes 3 de diciembre, de 9 a 18 horas, en toda la provincia de Santa Cruz y en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Para consultar en nuestro padrón, en qué mesa y en qué localidad votás, ingresá en https://www.cps.gov.ar/elecciones/ .

  • Río Gallegos: Gimnasio del Colegio Provincial de Educación Secundaria Nº 23 “República del Guatemala”, se ingresa por William Hallyday N° 183.
  • Caleta Olivia: EPP Nº 69 Hielos Continentales, ubicado entre Av. Eva Perón y Lisandro de la Torre (frente al Gorosito). Se ingresa por Lisandro de la Torre.
  • Puerto Deseado: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Colón N° 660.
  • Puerto San Julián: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Colón N° 1647.
  • Puerto Santa Cruz: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Tucumán N° 551 – Local N° 8.
  • Comandante Luis Piedra Buena: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en el Centro Cívico, Cipriano García y Mitre.
  • Gobernador Gregores: CIC Julio O. Nudelman, ubicado en Aurora Tico N° 75.
  • Las Heras: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en L. Alem esquina Pje. Emilio Fuentes – B° Pte. Perón – Casa N° 102.
  • Perito Moreno: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Rivadavia y Don Bosco.
  • Los Antiguos: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Martín Fierro N° 55 esquina Alameda.
  • El Chaltén: Octógono del Gimnasio Municipal, ubicado en Las Aldeas S/N, entre Mc. Leod y Avenida Güemes.
  • Pico Truncado: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Yrigoyen N° 591.
  • El Calafate: Municipalidad de El Calafate, ubicada en Pasaje Fernández N° 16.
  • Río Turbio: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en Segundo Villagra Mza. 38 – Lote C.
  • 28 de Noviembre: Delegación de la Caja de Previsión Social, ubicada en la Avenida Antártida Argentina N° 210.
  • Koluel Kayke: Comisión de Fomento, ubicada en Sarmiento y San Martín.
  • Jaramillo: Comisión de Fomento, ubicada en Avenida J. Font S/N°.
  • Cañadón Seco: Avenida Padre de la Patria Don José de San Martin N° 5995.
  • Tres Lagos: Avenida San Martin S/N°.
  • Lago Posadas: Avenida San Martín N° 50.
  • Ciudad Autónoma de Buenos Aires: Casa de Santa Cruz, ubicada en 25 de Mayo N° 277

Seguir leyendo

Más leídas - últimas 24Hs.

Patagonia Nexo - Río Turbio, 9407, Santa Cruz, Argentina
Email: revistanexo@gmail.com - Whatsapp 2966529165
Copyright © 2009-2021 Patagonia Nexo - Registro de propiedad en trámite - Todos lo derechos reservados.