Conectarse con nosotros

28 DE NOVIEMBRE

El handball vuelve a tener presencia en la cuenca

Publicado

el


La fecha de los encuentros es el 2 de octubre

Quedaron definidos los cruces para la semifinal en Liga de handball de la Liga cuenca carbonífera con atractivos y muy buenos partidos.

La fecha de los encuentros es el 2 de octubre. Los partidos se jugaran de 14 a 16 y30 hs y las semifinales en el horario de 17 y 30 hs a 22 hs en el anexo al Polideportivo Municipal.

La primera semifinal la van a estar disputando Río Turbio versus Patagonia Río Gallegos en femenino

​En la segunda las chicas de 28 de Noviembre versus Boxing Club de Río Gallegos, y en varones la 1ª de Río Turbio se mide con los juveniles de 28 de Noviembre y los mayores jugarán la 2ª semifinal con el Club Patagonia de Río Gallegos

 Una vez que finalice la Liga Cuenca carbonífera  arrancará el clausura


28 DE NOVIEMBRE

Finalizo un nuevo campeonato de Handball en las instalaciones del Gimnasio Anexo Municipal “Hermanos Páez”.

Publicado

el


En la jornada de este pasado domingo, se dio por finalizado un nuevo campeonato de Handball Cat. Cadetes Femenino y Masculino, en las instalaciones del Gimnasio Anexo Municipal “Hermanos Páez”.

El acto de entrega de premios contó con la presencia de la Secretaria de Gobierno, Prof. Juana Albarracín, Secretario de Obras Públicas, Arq. Cosme Bazán y miembros del Gabinete Municipal, quienes fueron los que hicieron entrega de diplomas y premios a los deportistas.

299491248_402424938658549_1946228271336021533_n


PREMIOS EQUIPOS MASCULINOS:


1° Patagonia Handball Club
2° Esc. Municipal de Handball 28 de Noviembre
3° Lucho Fernández

299187160_402425225325187_953326737042604016_n


PREMIOS EQUIPOS FEMENINOS:
1° Juan Bautista Rocha
2° Esc. Municipal de Handball de 28 de Noviembre
3° Patagonia Handball Club


Reconocimiento a Valla menos vencida masculino: Patagonia Handball Club.
Reconocimiento a Valla menos vencida femenino: Gimnasio Mun. Juan Bautista Rocha.

299752047_402424978658545_3494630150488895886_n


Goleador del Torneo: Tiago Garín (33 goles) Rocha.
Goleadora del Torneo: Ailen Martínez (31 goles) 28 de Noviembre.


EQUIPO IDEAL FEMENINO:


Arquera: Aranda Morena (Rocha)
Central: Ailen Díaz (28 de Novembre)
Lateral derecho: Aranda Diamela (Rocha)
Lateral izquierdo: Ailen Martínez (28 de Noviembre)
Extremo derecho: González Selena (Rocha)
Extremo Izquierdo: Pavón Ciara (Rio Turbio)
Pívot: Almonacíd Malen (Lucho Fernández)

298826281_402424898658553_3436386166540841654_n


EQUIPO IDEAL MASCULINO:


Arquero: Cordobés Matías (28 de Noviembre)
Central: Butti Federico (Patagonia)
Lateral derecho: Biotti Lautaro (Patagonia)
Lateral izquierdo: Gallegos Lucas (28 de Noviembre)
Extremo derecho: Stuartz Alex (Lucho Fernandez)
Extremo Izquierdo: Machado Uriel (San Julián)
Pívot: Letuan Iván (Lucho Fernandez)


Seguir leyendo

Más leídas - últimas 48Hs.