Conectarse con nosotros

RIO TURBIO

El Consejo Superior volvió a la presencialidad e inauguró nuevo mandato

Publicado

el

Compartir:

En la primera sesión ordinaria del órgano de gobierno desde el inicio de la pandemia se refrendaron las designaciones de los/as representantes docentes, no docentes y estudiantiles de todas las unidades de gestión surgidos de las elecciones del 15 de octubre, que tendrán vigencia hasta fines de 2023.

En el marco de la sesión primera sesión ordinaria desde el inicio de la pandemia, que se inició hoy de manera presencial en la Unidad Académica Caleta Olivia, el Consejo Superior de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral refrendó las designaciones de los/as representantes docentes, nodocentes y estudiantiles de todas las unidades de gestión surgidos luego de los comicios del 15 de octubre, quienes se incorporaron formalmente al órgano de gobierno con mandato hasta fines de 2023.
De esta manera se produjo la renovación casi total del Consejo Superior, en el que continúan el Rector de la UNPA y presidente del cuerpo, Ing. Hugo Rojas; la vicerrectora, Prof. Roxana Puebla y las decanas  y decano de las cuatro unidades académicas – Lic. Natalia Collm (UASJ), Lic. Silvia Llanos (UART), Ing. Eugenia De San Pedro (UACO) y Arq. Guillermo Melgarejo (UARG)- todas autoridades unipersonales electas en 2019 y con mandato  por cuatro años.
La sesión se inició con la lectura de los instrumentos legales de designación emanados de cada una de las unidades de gestión de la universidad y la bienvenida a los/as nuevos/as consejeros/as titulares y suplentes que asistieron a la reunión.
El Consejo Superior de la UNPA está integrado por  35 miembros: el Rector, que ocupa la Presidencia; la Vicerrectora; los cuatro Decanos; cuatro representantes del Claustro Académico (dos profesores y dos auxiliares) y dos representantes del Claustro Estudiantes por unidad académica y un representante del Cuerpo de Administración y Apoyo por Unidad de Gestión.
Cabe destacar que en esta sesión se nominará a los asambleístas, representantes de todos los claustros y cuerpos que integran la Asamblea Universitaria, máximo órgano de gobierno de la UNPA.
La última sesión  ordinaria  del Consejo Superior de la UNPA se había realizado precisamente en la Unidad Académica Caleta Olivia a fines de noviembre de 2019 – también signada por la asunción de nuevos/as consejeros/as- y el inicio de la pandemia obligó al órgano de gobierno a reunirse de manera extraordinaria y a través de la mediación tecnológica para garantizar la continuidad de todas las actividades de la universidad.
La presente sesión ordinaria se extenderá hasta mañana en la UACO.

Asunción

Así quedó conformado el órgano de gobierno para el periodo 2021- 2023
 
Rector 
(Presidente): Ing. Hugo Santos Rojas

Vicerrectora: Prof. Roxana Puebla

UNIDAD ACADÉMIMCA CALETA OLIVIA

Eugenia DE SAN PEDRO (Decana)

Horacio Leonardo LEÓN (Subclaustro Profesores- Titular)
Viviana Beatriz SARGIOTTO (Subclaustro Profesores- Titular)
Valeria Susana VARAS (Subclaustro Profesores- Suplente)
Karina Vanesa NAHUIN (Subclaustro Profesores- Suplente)

Cristian Andrés PÉREZ (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Ariela Mercedes VILLAGRA  (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Florencia Noel GALLEGUILLO (Subclaustro Auxiliares- Suplente)
Mariana Gabriela TORRES (Subclaustro Auxiliares- Suplente)

Gastón Ezequiel BRANDÁN (Claustro Estudiantes- Titular)
Mau VILLARRETA HERNÁNDEZ (Claustro Estudiantes- Titular)
María José BAIN (Claustro Estudiantes- Suplente)
María de los Ángeles LEZCANO (Claustro Estudiantes- Suplente)

Emanuel Héctor NOEL (Cuerpo de Administración y Apoyo- Titular)
Claudia Valeria PAULETE (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)
Graciela Alejandra ARAYA (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)

UNIDAD ACADÉMICA SAN JULIÁN

Natalia COLLM (Decana)

Laura Gisela CAMBÓN (Subclaustro Profesores- Titular)
Carla Romina PERRONE LUTRI (Subclaustro Profesores- Titular)
Mariano Eduardo COLOMBO (Subclaustro Profesores. Suplente)
Ariel Nicolás SARASA (Subclaustro Profesores- Suplente)

Eva RAMALLO (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Marcos SCURZI (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Silvana Romina TORRES   (Subclaustro Auxiliares (Suplente)
Soledad SANTI (Subclaustro Auxiliares- Suplente)

Gabriela Marisol AVILA (Claustro Estudiantes- Titular)
Daiana Lorena MILLALDEO (Claustro Estudiantes- Titular)
Andrea Celeste TREJO  (Claustro Estudiantes- Suplente)
Ivone de los Ángeles CAÑARI (Claustro Estudiantes- Suplente)

Ignacio José COLUCCIO (Cuerpo de Administración y Apoyo- Titular)
Myrian Mabel BEGUIRISTAIN  (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)
Sandra Mabel ALVAREZ (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)

UNIDAD ACADÉMICA RÍO TURBIO

Silvia Oriana LLANOS (Decana)

Andrés Ernesto PRATO (Subclaustro Profesores-Titular)
Pablo Esteban GONZALEZ (Subclaustro Profesores- Titular)
Sabrina MAMANÍ HUANCA (Subclaustro Profesores- Suplente)
Ana Laura Victoria PERSANO (Subclaustro profesores- Suplente)

Leonardo Fabián HERNANDEZ (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Aníbal Nahuel TUDELA (Subclaustro Auxiliares- Titular)
María Antonieta ALVARADO LLAIPEN (Subclaustro Auxiliares- Suplente)
Francisco Daniel CAMPOS (Subclaustro Auxiliares- Suplente)

Héctor Ricardo CASTELLÓN (Claustro Estudiantes- Titular)
Manuel Elías TOCONÄS (Claustro Estudiantes- Titular)
José Alejandro BARROS (Claustro Estudiantes- Suplente)
Cecilia Teresa AGUILAR (Claustro Estudiantes- Suplente)

Cecilia Edith GONZÁLEZ  (Cuerpo de Administración y Apoyo- Titular)
Nélida Verónica CASTILLO (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)
Ariel Alberto SANTOS (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)

UNIDAD ACADÉMICA RÍO GALLEGOS

Guillermo Leonardo MELGAREJO (Decano)

María Isabel AMPUERO (Subclaustro Profesores- Titular)
Silvio Gabriel ROTMAN (Subclaustro Profesores- Titular)
Claudia Leonor MANSILLA (Subclaustro Profesores- Suplente)
Guillermo Daniel RODRÍGUEZ (Subclaustro Profesores- Suplente)

Natalia Soledad VILLANUEVA (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Pablo Martín PAIVA (Subclaustro Auxiliares- Titular)
Laura Virginia OYARZO (Subclaustro Auxiliares- Suplente)
Silvina Inés DIAZ (Subclaustro Auxiliares- Suplente)

Ángel Leandro TORRES (Claustro Estudiantes- Titular)
Emanuel Alejandro RIPOLL (Claustro Estudiantes- Titular)
Casandra Noemí GAWEL ALANIZ (Claustro Estudiantes- Suplente)
Manuel Jesús GIL (Claustro Estudiantes- Suplente)

Gladys Mabel VILLEGAS (Cuerpo de Administración y Apoyo- Titular)
Rosana Beatriz PARRA (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)
Mónica Letizia GROSSO BRAVO (Cuerpo de Administración y Apoyo. Suplente)

RECTORADO

Cristian Guillermo TRONCOSO (Cuerpo de Administración y Apoyo- Titular)
Marcela Alejandra MAURELL (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)
Pedro Samuel PACHECO (Cuerpo de Administración y Apoyo- Suplente)

RIO TURBIO

Colonias Infantiles 2022: Los chicos visitaron el Museo Minero

Publicado

el

Compartir:

Este tipo de visitas, tienen como propósito conocer más de nuestra historia

En el marco de las colonias infantiles 2022, los chicos  recorrieron la Escuela Museo Minero “Anatol Kowaljow”, ubicada en la base de Mina 3.

Este tipo de visitas, tienen como propósito conocer más de nuestra historia, en esta oportunidad a través de este  lugar tan representativo e icónico  para la Cuenca Carbonífera.

Seguir leyendo

Más leídas - últimas 24Hs.

Patagonia Nexo - Río Turbio, 9407, Santa Cruz, Argentina
Email: revistanexo@gmail.com - Whatsapp 2966529165
Registro 29/4/2009-2022 Patagonia Nexo - Registro de propiedad en trámite - Todos lo derechos reservados.