Conectarse con nosotros

28 DE NOVIEMBRE

Se pone en marcha el 6to Rally de Los Glaciares en El Calafate

Publicado

el


Se conocieron los horarios de cada día y los mapas de los primes que tendrá la 3era fecha del Campeonato de Rally Fueguino, 6ta. Edición del Rally de Los Glaciares .El piloto de 28 de Noviembre , Nahuel Quipildor ,será de la partida del certamen

El Rally Fueguino ya se vive en El Calafate, con la llegada de los autos, los miembros de la Asociación de Pilotos Turismo y Rally (APITUR), los pilotos, navegantes y público en general, que va a tener un marco de mucha gente por la cantidad de reservas de alojamiento que hay por este evento.

El piloto de 28 de Noviembre, Nahuel Quipildor será de la partida del certamen, que reunirá a corredores de toda la provincia de Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Quipildor detalló a la página Te Paso La Pelota  que se estuvieron preparando durante varias semanas para poder participar del Rally de los Glaciares

Cabe resaltar que, además, estarán participando Jorge ‘Chola’ Alvarado y Franco Brizuela: “Seguramente nos vamos a dar alguna mano. La idea es, de mi parte, dejar bien representado a 28 de Noviembre, y entre los 3 a la Cuenca Carbonífera”, subrayó.

El programa es el siguiente:

Viernes 08 de Octubre

– PE1: Soberana 1 – Cierre de Ruta 16:30 hs.

– Largada Simbólica – Anfiteatro del Bosque 21:00 hs

Sábado 09 de Octubre

-PE2: Los Perros – Puerto Irma 1 – Cierre de Ruta 08:00 hs.

-PE3: Río Mitre – Ea. Anita 1 – Cierre de Ruta 09:30 hs.

– ASISTENCIA N°1

-PE4: Los Perros – Puerto Irma 2 – RUTA CERRADA

-PE5: Río Mitre – Ea. Anita 2 – RUTA CERRADA

– ASISTENCIA N°2

-PE6: Estación Transformadora – Autódromo 1 – Cierre de Ruta 15:00

Domingo 10 de Octubre

-PE7: Los Perros – Laguna Seca 1 – Cierre de Ruta 08:00 hs.

-PE8: Soberana 2 – Cierre de Ruta 09:30 hs.

-ASISTENCIA N°3

-PE9: Los Perros – Laguna Seca 2 – RUTA CERRADA

-PE10: Soberana 3 – RUTA CERRADA

-ASISTENCIA N°4

-PE11: Estación Transformadora – Autódromo 1 – Cierre de Ruta 14:00


28 DE NOVIEMBRE

Finalizo un nuevo campeonato de Handball en las instalaciones del Gimnasio Anexo Municipal “Hermanos Páez”.

Publicado

el


En la jornada de este pasado domingo, se dio por finalizado un nuevo campeonato de Handball Cat. Cadetes Femenino y Masculino, en las instalaciones del Gimnasio Anexo Municipal “Hermanos Páez”.

El acto de entrega de premios contó con la presencia de la Secretaria de Gobierno, Prof. Juana Albarracín, Secretario de Obras Públicas, Arq. Cosme Bazán y miembros del Gabinete Municipal, quienes fueron los que hicieron entrega de diplomas y premios a los deportistas.

299491248_402424938658549_1946228271336021533_n


PREMIOS EQUIPOS MASCULINOS:


1° Patagonia Handball Club
2° Esc. Municipal de Handball 28 de Noviembre
3° Lucho Fernández

299187160_402425225325187_953326737042604016_n


PREMIOS EQUIPOS FEMENINOS:
1° Juan Bautista Rocha
2° Esc. Municipal de Handball de 28 de Noviembre
3° Patagonia Handball Club


Reconocimiento a Valla menos vencida masculino: Patagonia Handball Club.
Reconocimiento a Valla menos vencida femenino: Gimnasio Mun. Juan Bautista Rocha.

299752047_402424978658545_3494630150488895886_n


Goleador del Torneo: Tiago Garín (33 goles) Rocha.
Goleadora del Torneo: Ailen Martínez (31 goles) 28 de Noviembre.


EQUIPO IDEAL FEMENINO:


Arquera: Aranda Morena (Rocha)
Central: Ailen Díaz (28 de Novembre)
Lateral derecho: Aranda Diamela (Rocha)
Lateral izquierdo: Ailen Martínez (28 de Noviembre)
Extremo derecho: González Selena (Rocha)
Extremo Izquierdo: Pavón Ciara (Rio Turbio)
Pívot: Almonacíd Malen (Lucho Fernández)

298826281_402424898658553_3436386166540841654_n


EQUIPO IDEAL MASCULINO:


Arquero: Cordobés Matías (28 de Noviembre)
Central: Butti Federico (Patagonia)
Lateral derecho: Biotti Lautaro (Patagonia)
Lateral izquierdo: Gallegos Lucas (28 de Noviembre)
Extremo derecho: Stuartz Alex (Lucho Fernandez)
Extremo Izquierdo: Machado Uriel (San Julián)
Pívot: Letuan Iván (Lucho Fernandez)


Seguir leyendo

Más leídas - últimas 48Hs.