Conectarse con nosotros

RIO TURBIO

Circuito patagonico «Integración Austral» de tenis de mesa

Publicado

el


El pasado fin de semana se llevó a cabo una fecha del Circuito Patagónico de Tenis de Mesa denominado “Integración Austral” que contó con la participación de jugadores y jugadoras de Río Gallegos, Río Turbio y Punta Arenas, mas los locales de Río Grande.

El evento se disputó durante viernes y sábado en el gimnasio Jorge Muriel de Rio Grande y fue organizado en forma conjunta por el Club San Martín y la Secretaría de Deportes, siempre controlado bajo la figura de Mario Velázquez (entrenador de la ITTF).

Se compitió en 9 categorías en el formato “single” para ambas ramas y en 3 divisionales en la modalidad “dobles” contando con una gran cantidad de competidores y competidoras desde los 9 años hasta los adultos mayores.

La delegación de Punta Arenas fue la que mas primeros puestos consiguió, logrando 8 medallas de oro, mientras que Río Gallegos se quedó con el primer puesto en 5 divisionales. En lo que respecta a los competidores locales, se consiguió una medalla de oro en la categoría Sub11 de la mano de Felipe Solis, y una medalla de oro en la categoría Maxi 50 femenino, por intermedio de Edit Igor. Además, el pequeño Felipe Solis junto con Benjamín Moya se quedaron con el triunfo en la categoría Sub-11 pero en la modalidad dobles.

Resultados finales – Patagónico 2022

Sub 9 – Caballeros

1- Diego Ulloa (Río Gallegos)

2- Gael Vega (Río Turbio)

Sub 9 – Damas

1- Pía Huenchur (Punta Arenas)

2- Zoe Ulloa (Río Gallegos)

Sub 11 – Caballeros

1- Felipe Solis (Río Grande)

2- Jonás Torres (Río Turbio)

3- Benjamín Moya (Río Grande)

4- Diego Soria (Río Grande)

Sub 11 – Damas

1- Kiara Menares (Río Gallegos)

2- Zoe Alanis (Río Turbio)

3- Victoria Asencio (Río Grande)

4- Pía Huenchur (Punta Arenas)

Sub 13 – Caballeros

1- Iván Coloane (Punta Arenas)

2- Maximiliano Montecinos (Punta Arenas)

3- Joaquín Vera (Punta Arenas)

4- Lautaro Hernández (Río Grande)

Sub 13 – Damas

1- Tamara Huenchur (Punta Arenas)

2- Francisca Gómez (Punta Arenas)

3- Luz Arévalo (Río Gallegos)

4- Melina Farías (Río Turbio)

Sub 15 – Caballeros

1- Vicente Vidal (Punta Arenas)

2- Maximiliano Montecinos (Punta Arenas)

3- Franco Esparza (Río Gallegos)

4- Juan Hernández (Río Gallegos)

Sub 15 – Damas

1- Valentina Alamo (Río Turbio)

2- Luana Paredes (Río Turbio)

3- Luz Arévalo (Río Gallegos)

4- Valentina Muñoz (Río Gallegos)

Sub 18 – Caballeros

1- Gustavo Soto (Punta Arenas)

2- Franco Esparza (Río Gallegos)

3- Mariano Torres (Río Grande)

4- Juan Parun (Río Grande)

Sub 18 – Damas

1- Consuelo Bahamonde (Punta Arenas)

2- Arami Sosa (Río Gallegos)

3- Daira Cruz (Río Grande)

4- Valentina Álamo (Río Turbio)

Primera – Caballeros

1- Emmanuel Ulloa (Río Gallegos)

2- Juan Chiguay (Punta Arenas)

3- Sebastián Torres (Río Grande)

4- Danilo Huenchur (Punta Arenas)

Primera – Damas

1- Consuelo Bahamonde (Punta Arenas)

2- Antonela Roldán (Río Grande)

3- Tamara Huenchur (Punta Arenas)

4- Arami Sosa (Río Gallegos)

Maxi 40 – Caballeros

1- Juan Withead (Río Gallegos)

2- Ernesto Maldonado (Río Turbio)

3- Carlos Lapejrusk (Río Grande)

4- Jorge Barría (Río Grande)

Maxi 55 – Caballeros

1- Ernesto Maldonado (Río Turbio)

2- Hugo Hernández (Río Grande)

3- Jorge Barría (Río Grande)

4- Carlos Soto (Río Grande)

Maxi 55 – Damas

1- Edit Igor (Río Grande)

2- Vilma Salinas (Río Grande)

3- Ema Cárdenas (Río Grande)

4- Margarita Gómez (Río Turbio)

Dobles

1- Punta Arenas (Soto/Bahamonde)

2- Río Gallegos (Ulloa Leandro/ Bórquez)

3- Río Gallegos (Ulloa Ema/Ulloa Diego)

4- Río Grande (Torres/Elgueta)

Dobles – Sub 11

1- Río Grande (Solis Felipe/Moya benjamín)

2- Río Turbio (Torres Jonas/Alanis Zoe)

3- Punta Arenas (Curguan Diego/Curguan Fernanda)

4- Río Gallegos (Ulloa Diego/Menares Valentina)

Dobles – Sub 15

1- Río Gallegos (Esparza/Hernández)

2- Punta Arenas (Vidal/Valle)

3- Río Gallegos (Benítez/Márquez)

4- Punta Arenas (Montecinos/Coloane)


RIO TURBIO

Nuevo equipamiento didáctico en el jardín municipal Merceditas

Publicado

el


El intendente de Rio Turbio, Darío Menna, entregó mobiliario al Jardín de Infantes Municipal en el marco del Plan Nacional de Primera Infancia que lleva adelante el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

En marco al Programa Nacional de Primera Infancia, Rio Turbio, ha  sido una de las 14 ciudades seleccionadas en todo el país.

Desde la Municipalidad, se viene trabajando en propuestas vinculadas al cuidado y desarrollo de la niñez como una política de Estado, reafirmando el compromiso de la interacción con instituciones y actores sociales.

Desde el Gobierno Municipal se ha realizado la entrega de material didáctico y herramientas para brindar una mejor calidad en la educación y cuidado a los niños del Jardín Maternal


Seguir leyendo

Más leídas - últimas 48Hs.