Conectarse con nosotros

28 DE NOVIEMBRE

Bailarines de la cuenca integrarán el Ballet Internacional de Santa Cruz

Publicado

el


Jóvenes de 28 de Noviembre, Río Turbio y toda la Provincia en el Ballet de Danzas

Al igual que en años anteriores, el Ballet Internacional de Santa Cruz, convocó a una audición para que bailarines de las distintas localidades de la provincia participen del proyecto, que tiene como propósito fundamental promover y profesionalizar la danza.

En la 7° audición del ballet folklórico de la provincia, de la cuenca carbonífera fueron  seleccionados Sofía Santana y Exequiel Calderón de 28 de Noviembre y Robert Rebollo, Gisel Godoy, Johana Márquez, Bárbara Inalén y Nazarena Cabañas de Río Turbio.

El proyecto cuenta con la dirección del profesor Daniel Uribe y la coordinación del profesor Ariel Ávalos, quienes han llevado a este ballet a lo más reconocido de la danza mundial.

El Profesor Daniel Uribe escribió en su red social » esta oportunidad fue posible visibilizar el trabajo que venimos realizando y conocer a los nuevos integrantes de nuestro elenco  quienes son representantes de las localidades de 28 de Noviembre, Rio Turbio, Rio Gallegos, San Julián, Gregores, Caleta Olivia, Pico Truncado, Koluel Kaike, Las Heras, Perito Moreno y Los Antiguos»

“La  característica principal de nuestro ballet ha sido siempre la gestión permanente y el dialogo continuo, gracias a esto los objetivos se concretan antes de lo previsto como  recorrer los escenarios del país y el mundo».


28 DE NOVIEMBRE

Finalizo un nuevo campeonato de Handball en las instalaciones del Gimnasio Anexo Municipal “Hermanos Páez”.

Publicado

el


En la jornada de este pasado domingo, se dio por finalizado un nuevo campeonato de Handball Cat. Cadetes Femenino y Masculino, en las instalaciones del Gimnasio Anexo Municipal “Hermanos Páez”.

El acto de entrega de premios contó con la presencia de la Secretaria de Gobierno, Prof. Juana Albarracín, Secretario de Obras Públicas, Arq. Cosme Bazán y miembros del Gabinete Municipal, quienes fueron los que hicieron entrega de diplomas y premios a los deportistas.

299491248_402424938658549_1946228271336021533_n


PREMIOS EQUIPOS MASCULINOS:


1° Patagonia Handball Club
2° Esc. Municipal de Handball 28 de Noviembre
3° Lucho Fernández

299187160_402425225325187_953326737042604016_n


PREMIOS EQUIPOS FEMENINOS:
1° Juan Bautista Rocha
2° Esc. Municipal de Handball de 28 de Noviembre
3° Patagonia Handball Club


Reconocimiento a Valla menos vencida masculino: Patagonia Handball Club.
Reconocimiento a Valla menos vencida femenino: Gimnasio Mun. Juan Bautista Rocha.

299752047_402424978658545_3494630150488895886_n


Goleador del Torneo: Tiago Garín (33 goles) Rocha.
Goleadora del Torneo: Ailen Martínez (31 goles) 28 de Noviembre.


EQUIPO IDEAL FEMENINO:


Arquera: Aranda Morena (Rocha)
Central: Ailen Díaz (28 de Novembre)
Lateral derecho: Aranda Diamela (Rocha)
Lateral izquierdo: Ailen Martínez (28 de Noviembre)
Extremo derecho: González Selena (Rocha)
Extremo Izquierdo: Pavón Ciara (Rio Turbio)
Pívot: Almonacíd Malen (Lucho Fernández)

298826281_402424898658553_3436386166540841654_n


EQUIPO IDEAL MASCULINO:


Arquero: Cordobés Matías (28 de Noviembre)
Central: Butti Federico (Patagonia)
Lateral derecho: Biotti Lautaro (Patagonia)
Lateral izquierdo: Gallegos Lucas (28 de Noviembre)
Extremo derecho: Stuartz Alex (Lucho Fernandez)
Extremo Izquierdo: Machado Uriel (San Julián)
Pívot: Letuan Iván (Lucho Fernandez)


Seguir leyendo

Más leídas - últimas 48Hs.