Conectarse con nosotros

RIO TURBIO

Realizaron el reemplazo de luminarias tradicionales por luminaria Led  en Julia Dufour

Publicado

el


La Municipalidad de Rio Turbio y Servicios Públicos  avanza con el recambio y mantenimiento de luminarias, mejorando el sistema de alumbrado público que permitirá brindar mayor luminosidad y seguridad

Cuadrillas de redes de energía del distrito de Río Turbio realizaron el cambio de luminarias de sodio por luminarias LED en Julia Dufour 

En la primera parte de esta serie de trabajos, se renovó el sector frontal de ingreso al barrio. Está planificada la agenda de trabajos para que con el próximo ingreso de materiales a la localidad se continúe con la misma tarea, pero esta vez en las calles internas de dicho lugar.

A su vez, en otra zona de trabajo, otra cuadrilla operativa está preparando y mejorando el suelo para colocar la puesta a tierra de la línea de energía que une a Río Turbio con el acceso a Mina 1 y Gendarmería Nacional, todo esto sumado a la subestación transformadora de energía que actualmente se encuentra en construcción.

En este marco, cabe destacar que las nuevas luminarias LED permiten reducir el consumo eléctrico y contribuir al cuidado del medio ambiente.


RIO TURBIO

Mas de 250 runners estuvieron en el Desafío del Puma

Publicado

el


 Se corrió este sábado la 2° edición de la carrera de Trail, Desafío del Puma, que recorrió diferentes lugares de montaña que tiene la geografía de Río Turbio.

Autor tepasolapelota

Corredores de diferentes puntos de la provincia de Santa Cruz y de la Republica de Chile se hicieron presentes para disputar la competencia que tuvo un crecimiento muy importante teniendo en cuenta lo sucedido el año pasado.

En Valdelen se desarrolló la parte principal de la carrera, que tuvo las distancias de 7, 13 y 25 kilómetros, para que los participantes puedan elegir su recorrido, según las condiciones atléticas de cada uno.

Podios Finales

Ruth Flores fue la mas rápida en los 7K Mujeres con 54´54″, Gabriela González se ubicó segunda con 58´21″ y Juana Pastrana con 58´39″ fue tercera.

El podio General de los 7K Varones fue liderado por Rodrigo Almonacid que registro 46´30″, luego llego Juan Cruz Moran con 50´34″ y completó el 3° lugar José Pareja con un tiempo final de 51´41″.

Maria Emilse Giménez completo los 13K en 1h33´25″ y fue la ganadora entre las chicas. Laura Iriarte se ubicó en el segundo lugar con 1h41´07″ y Suarez Álvarez fue tercera con 1h43´29″.

En los 13K el mas rápido fue Edgardo Pérez Rojas con 1h23´22″, seguido de Aldo Urzagasti que marcó 1h24´11″ y el podio lo completó Jorge Soto con un tiempo final de 1h24´15″.

Carina San Martin de Río Gallegos con un tiempo final de 2h54´47″ se quedó con los 25K Mujeres. Laura Pereyra de Río Turbio fue segunda con un registro de 2h55´46″ y Claudia Oyarzun cerró el podio con 2h59´59″.

Santo Origuela fue el mas rápido de los 25k con un registro final de 2h12´41″. Luego cruzo el arco de llegada José Cabana con 2h14´23″, mientras que Gonzalo Salazar con 2h18´55″ fue tercero.


Seguir leyendo

Más leídas - últimas 48Hs.