INFO. GENERAL
Centenario de las Huelgas Patagónicas obreras
En dicho encuentro se intercambiaron ideas, puntos de vista y procesos de producción de los trabajos presentados en el certamen
Este lunes, la Escuela de Música «La Clave Estudio» fue sede del Encuentro de Participantes del Certamen «La Patagonia Rebelde» organizado por la Secretaría de Extensión de la UNPA UART y la Secretaría de Cultura, Educación y Turismo de la Municipalidad de Río Turbio.
En dicho encuentro se intercambiaron ideas, puntos de vista y procesos de producción de los trabajos presentados en el certamen que derivó en una producción audiovisual que refleja el compromiso por la temática de las huelgas obreras.
Estuvieron presentes el Prof. Ricardo Díaz, la Mg. Silvia Llanos, la Prof. Jorgelina Vinci, la Diputada por Pueblo Karina Nieto, las recopiladoras históricas Alicia Jara y Nancy Illanes, junto a los participantes en el evento.
El Encuentro fue engalanado por la presentación del músico local Roberto Gómez que le sumó su encanto artístico a la velada
INFO. GENERAL
Ale Araya y Edu Ríos ganaron la Copa 1600 del Rally de la Cuenca
Se corrió la segunda etapa del Rally de la Cuenca junto al Patagonia Rally Club (PRC) y el binomio que se había adjudicado la primera realizada el pasado sábado, terminó ganando la categoría menor del rally.
Autor tepasolapelota
Un gran fin de semana para el equipo RA Competición, ya que su auto ganó 6 de las 8 pruebas especiales que tuvo el rally, lo que también significó quedarse con el 3° lugar de la clasificación general.
Darío Poggio junto a Maxi Reartes, anduvieron muy rápido durante el fin de semana, pero no les alcanzo para llegar a la cima de la categoría ya que terminaron con una diferencia de 14” con respecto al binomio Araya – Ríos. Igualmente el Gol Trend logró ganar las últimas dos pruebas especiales y se consolidaron en el segundo lugar de la rampa final.
El tercer lugar se fue para Punta Arenas, ya que el Ford Ka de Sandro y Davor Goic, fue muy regular durante los dos días de competencia y logró dar la vuelta sin mayores inconvenientes.
Danilo Guichaquelen y Javier Ramos se ubicaron en la cuarta colocación a tan solo 16” del podio, lo cual demuestra que el Rayo es un auto competitivo.
Luego se ubico Juan Carlos “Camarada” Gerli junto a Axel Moscoso, quienes lograron completar todas las especiales y sin mayores problemas y como siempre acostumbra Camarada, llegaron a la rampa final.
Alberto Ormeño y Walter “Katunga” Martínez debutaron con éxitos, ya que también realizaron todo el recorrido de la carrera, que vale fue difícil para todos y mas aun para este binomio debutante.
Esteban Sormani – Jesus Arhex, Cristian Trujillo – Esteban Contreras, Raúl González – Ornela González y Sebastián González – Nicolas Bustamante, fueron los binomios que también estuvieron en carrera, pero por diferentes problemas con sus autos no pudieron llegar a la rampa final, en la Plaza Güemes de 28 de Noviembre.
Fotos: Hernan Sormani – HS Fotos
-
28 DE NOVIEMBRE2 días atrás
Apareció la joven que era buscada en 28 de Noviembre
-
PROVINCIALES20 horas atrás
Colisión deja un herido con fracturas expuestas
-
PROVINCIALES2 días atrás
Convocan a realizar la evaluación de idoneidad para la provisión de Registros Notariales en Santa Cruz
-
RIO TURBIO2 días atrás
Viaje Espiritual: El Vía Crucis del Cerro de la Cruz con estaciones de madera de lenga